মোঃ মাহবুবুর আলম প্রতিবেদক, কিশোরগঞ্জ |
টানা অতিবৃষ্টিতে কিশোরগঞ্জের ১ নং রশিদাবাদ ইউনিয়নের সগড়া ও আয়াতদল গ্রামের সাধারণ মানুষের জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। সঠিক নিষ্কাশন ব্যবস্থা না থাকায় বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে গেছে রাস্তাঘাট, বাড়িঘর এবং ফসলি জমি। পানিবন্দি অবস্থায় চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন এই এলাকার শত শত পরিবার।
সরেজমিনে বর্তমান পরিস্থিতি
গত কয়েকদিনের ভারী বর্ষণে সগড়া গ্রামের নিচু এলাকাগুলো এখন পানির নিচে। বিশেষ করে ১ নং রশিদাবাদ ইউনিয়নের সগড়া গ্রামের রাস্তাঘাট বেহাল হয়ে পড়ায় যোগাযোগ ব্যবস্থা প্রায় বিচ্ছিন্ন। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এলাকার পানি নিষ্কাশনের প্রধান মাধ্যমগুলো ভরাট হয়ে যাওয়ায় সামান্য বৃষ্টিতেই স্থায়ী জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হচ্ছে।
নেতৃবৃন্দের তৎপরতা
এলাকার এই শোচনীয় অবস্থা পরিদর্শনে যান রশিদাবাদ ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জনাব মুরশিদ উদ্দিন। তিনি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলো ঘুরে দেখেন এবং ভুক্তভোগী মানুষের সাথে কথা বলেন। তিনি বলেন:
”সগড়া ও আয়াতদল এলাকার মানুষের দুঃখের সীমা নেই। জলাবদ্ধতার কারণে মানুষের স্বাভাবিক চলাফেরা বন্ধ হয়ে গেছে। আমরা অতিদ্রুত এই সমস্যার সমাধান চাই।”
পরিদর্শনকালে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন খালেদ সাইফুল্লাহ বিপি সোহেল সহ এলাকার অন্যান্য নেতৃবৃন্দ। তারা অবিলম্বে জলাবদ্ধতা নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান।
জেলা পরিষদ প্রশাসকের আশ্বাস
এলাকাবাসীর দুর্ভোগের বিষয়টি আমলে নিয়ে কিশোরগঞ্জ জেলা পরিষদ প্রশাসক দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন। তিনি জানান, বৃষ্টির পানি দ্রুত সরিয়ে নেওয়ার জন্য এলাকার প্রধান খালটি পুনঃখনন করা হবে। খালটি খনন করা হলে সগড়া ও আয়াতদলসহ পার্শ্ববর্তী এলাকার জলাবদ্ধতা সমস্যার স্থায়ী সমাধান সম্ভব হবে।
বর্তমানে এলাকাবাসী দ্রুত এই আশ্বাস বাস্তবায়নের অপেক্ষায় দিন গুনছেন, যাতে সামনের দিনগুলোতে আর এমন মানবেতর পরিস্থিতির শিকার হতে না হয়
© All rights reserved © 2022
Leave a Reply